../../../../../images/hf_rsj_ani_picone_20151125-01.png
../../../../../images/hf_rsj_ani_picone_20151125-02.png
当前位置:首页 > 信息公开 > 政策法规 > 政策解读 > 养老保险

企业职工到龄退休审核有哪些程序?

发布日期:2014-05-28  

答:1)公示。参保职工达到法定退休年龄时,所在单位或托管机构要在单位公共场所对职工出生年月、岗位、工种等情况进行公示,公示时间为5日。(2)初审。市养老中心核对职工档案、身份证等原始材料,确认职工退休条件,打印《职工退休养老金审核计算表》。(3)复核。对初审结果进行复核,在《职工退休申报表》上签署意见。(4)审批。在系统中核对基础信息,确定首次发放银行。(5)领折。审批次月15日后,用人单位或退休人员本人至银行领取休养老金存折,领取养老金。(6)发放。市养老中心每月底对下月养老金发放进行结算,报至财政局。各发放银行当月15日前将基本养老金发放到位。