../../../../../images/hf_rsj_ani_picone_20151125-01.png
../../../../../images/hf_rsj_ani_picone_20151125-02.png
当前位置:首页 > 信息公开 > 政策法规 > 政策解读 > 养老保险

个人参保者申请退休的时间如何规定?

发布日期:2014-06-09  

答:根据《关于完善职工基本养老保险有关政策的通知》(皖人社秘〔201314号)文件规定,首次以职工身份参保或者在企业参保累计缴费满2年的,并且符合退休条件的女性个体参保人员可50周岁申请办理退休(含农保转接城保人员),其他情况的女性个体参保人员55周岁申请办理退休。