../../../../../images/hf_rsj_ani_picone_20151125-01.png
../../../../../images/hf_rsj_ani_picone_20151125-02.png
当前位置:首页 > 信息公开 > 政策法规 > 政策解读 > 养老保险

关于申请退休人员的出生年月如何确定?

发布日期:2014-06-27  

答:以退休时审批为准。对于确有错误的,需提供原始依据。我国在退休年龄的认定上经历了三个阶段:《关于办理干部离(退)休手续时出生时间认定的通知》(组通字〔199024号)规定,职工出生时间以组织认定为准;《关于办理职工退休手续时出生日期问题的复函》(劳办发〔199367号),以一代身份证为准;《关于制止和纠正违反国家规定办理企业职工提前退休有关问题的通知》(劳社部发〔19998号),以本人档案最先记载的出生时间为准。