../../../../../images/hf_rsj_ani_picone_20151125-01.png
../../../../../images/hf_rsj_ani_picone_20151125-02.png
当前位置:首页 > 信息公开 > 政策法规 > 政策解读 > 养老保险

企业养老保险政策问答连载(二)

发布日期:2017-08-28  

    一、个人账户养老金如何计算? 

    个人账户养老金:本人退休时个人账户储存额除以计发月数,计发月数按国发〔200538号文件规定执行(附表) 

个人账户养老金计发月数表 

退休年龄(岁)

计发月数(月)

退休年龄(岁)

计发月数(月)

40

233

56

164

41

230

57

158

42

226

58

152

43

223

59

145

44

220

60

139

45

216

61

132

46

212

62

125

47

208

63

117

48

204

64

109

49

199

65

101

50

195

66

93

51

190

67

84

52

185

68

84

53

180

69

65

54

175

70

56

55

170

 

 

    二、过渡性养老金如何计算? 

    过渡性养老金:按照职工建立个人账户(199611日)前的缴费年限及指数化月平均缴费工资为基数计发,建立个人账户之前的缴费年限每满1年,发给本人指数化月平均缴费工资1.3% 

    三、企业退休人员的丧葬费、抚恤费的标准? 

    依据劳社秘〔2004193号文规定,企业退休人员因病或非因工死亡的,一次性抚恤费为8个月生前基本养老金,丧葬费2000元。 

    四、企业参保人员的丧葬费、一次性困难补助的相关标准? 

    依据劳社秘〔2004193号文、皖人社秘〔201314号文规定,企业参保人员未达到退休年龄因病或非因工死亡,一次性困难补助按8个月生前最后12个月的月平均缴费基数计算,对缴费不足12个月但超过8个月的,按其实际缴费月数的平均缴费基数计算;缴费不足8个月的按其实际缴费月数的平均缴费基数计算,一次性困难补助按其实际缴费月数计发,丧葬费2000元。