../../../../../images/hf_rsj_ani_picone_20151125-01.png
../../../../../images/hf_rsj_ani_picone_20151125-02.png

生育津贴如何领取?

发布日期:2014-07-30  

答:1)本地生育的,医疗费用已经在定点医院直接结算,请在参保职工生孩子出院的次月末,凭《备案回执单》和身份证,到银行领取规定的生育津贴。在生育后3个月内领取独生子女父母光荣证,并在4个月内申报的,可增发1个月的生育津贴。(2)异地生育的,生育费用个人垫付,请在生育后4个月内填报《市职工生育保险待遇申报表》(市人社局网站下载或到生育保险经办机构领取)携带表备注所需携带的材料到生育保险经办机构申请待遇结算。经审核,生育医疗费用和津贴均于核定后的次月开始领取。凭《备案回执单》和身份证,到银行领取。生育保险经办机构地址:政务新区政务环路88号市人社局3楼,上班时间实行早九晚五。