../../../../../images/hf_rsj_ani_picone_20151125-01.png
../../../../../images/hf_rsj_ani_picone_20151125-02.png
当前位置:首页 > 信息公开 > 政策法规 > 政策解读 > 问题解答

合肥金融社保卡3月1日起分批发放并启用

发布日期:2015-03-05  

  金融社保卡在社会保障卡的基础上加载了银行业务应用,是作为持卡人享有社会保障和公共就业服务权益的电子凭证,在具有信息记录、信息查询、业务办理等社会保障卡基本功能的同时,可作为银行卡使用,具有现金存取、转账、消费等金融功能。 

  我市自2013年起分步实施金融社保卡建设工作。截至目前已完成上报制卡数据约385万条。为了方便广大市民直观地了解金融社保卡的申领、使用、服务窗口地址及服务电话等,本期特编写有关问答刊登。 

  一、关于金融社保卡的申领 

  (一)金融社保卡发卡对象有哪些? 

  我市所有居民和在我市就业、参保的外地(外籍)人员。 

  (二)金融社保卡首次申领如何办理? 

  1、单位在职参保职工和单位管理离退休人员: 

  (1)业务受理地点: 

  市本级:合肥市人力资源和社会保障服务中心二楼(政务区政务环路88号)13号窗口 

  四县一市:各县市社保卡业务经办窗口 

      2)单位业务经办人携带以下材料申办: 

      申请办卡人员有效身份证件复印件(有效身份证件类型包括:身份证、护照、港澳通行证、台胞证等,下同)一份,加盖单位公章;申请办卡人员一寸白底彩色证件照一张 

  未确定金融社保卡发卡银行的单位需提供《合肥市金融社保卡单位发卡银行选择确认函》一份 

  2、其他发卡对象: 

  (1)业务受理地点 

  市本级:合肥市社会保障卡服务管理中心(庐江路130号) 

  四县一市:各县市社保卡业务经办窗口 

  (2)申办人携带以下材料申办(他人代办需携带代办人有效身份证件): 

  申请办卡人员有效身份证件;申请办卡人员一寸白底彩色证件照一张 

  (三)金融社保卡如何领取? 

  我市金融社保卡制卡周期为三个月,由相关银行负责发放,制卡完成后将由银行通知个人或单位办理领卡手续。 

  (四)在我省范围内能否办理多张金融社保卡? 

      我省金融社保卡制作发放实行一人一卡,遵循属地发放、实用优先的原则,同一人在全省范围内仅能办理一张金融社保卡。 

  二、关于金融社保卡的使用 

  (一)金融社保卡如何激活使用? 

  我市将于201531日开始分批发放并启用金融社保卡,金融社保卡激活分为社保账户激活和金融账户激活,须分别办理。 

  社保账户激活:必须先修改金融社保卡初始PIN码后才能激活金融社保卡社保账户,金融社保卡初始PIN码为“123456”,各持卡人可持有效身份证件和金融社保卡在发卡银行网点或人社部门社会保障卡业务经办窗口办理该项业务(代办需携带代办人有效身份证件)。 

  金融账户激活:按银行相关规定办理。 

  (二)金融社保卡和原社会保障卡如何衔接? 

  金融社保卡的发放不影响参保人群原有正常的待遇享受及业务办理(如养老金发放、医疗保险就诊就医等)。 

  我市发行的金融社保卡在修改初始PIN码激活社保账户或持卡办理查询、结算后,原社会保障卡内医疗保险个人账户余额将安全转移至金融社保卡,原社会保障卡自动作废。未申领金融社保卡或金融社保卡未激活的,原社会保障卡暂可正常使用。 

  在省内其他地市已经申领金融社保卡的,应在发卡地激活金融社保卡,金融社保卡激活后在我市可正常使用,首次在我市使用金融社保卡后,原社会保障卡自动作废。 

  我市将根据金融社保卡建设进度确定原社会保障卡停用时间,届时将提前三个月进行公告。  

  (三)金融社保卡如何挂失? 

  金融社保卡如果丢失,需要对社保账户和金融账户分别进行挂失。 

  1、社保账户可以通过电话或书面进行挂失: 

  电话挂失:拨打12333电话咨询服务热线进行自助挂失。 

  书面挂失:本人持身份证件到发卡银行网点或人社部门社会保障卡业务经办窗口办理(代办需携带代办人有效身份证件)。 

  2、金融账户挂失: 

  拨打发卡银行服务电话进行挂失,或按银行相关规定进行书面挂失。 

  (四)金融社保卡如何解除挂失? 

  1、社保账户解挂: 

  持卡人可持有效身份证件到发卡银行网点或人社部门社会保障卡业务经办窗口进行解挂,但申请补卡后不得解挂(代办需携带代办人有效身份证件)。 

  2、金融账户解挂: 

  按银行相关规定办理。 

  (五)金融社保卡如何换卡、补办? 

  金融社保卡卡面污损、残缺不能辨认、不能正常读写或遗失等需要补办的,持卡人持有效身份证件在原发卡银行任一网点办理金融社保卡金融账户注销,再凭银行回执和有效身份证件到合肥市社会保障卡服务管理中心或各县(市)社会保障卡业务经办窗口申请换卡。换领、补办卡须在受理之日起三个月后前往申请办卡地领卡(金融账户注销业务必须本人办理,其他业务代办需携带代办人有效身份证件)。 

  (六)临时卡如何办理? 

  金融社保卡丢失、损坏无法使用或正在办理过程中,急需持卡就医、购药或办理其他业务的,可以携带有效身份证件在合肥市社会保障卡服务管理中心或各县(市)社会保障卡业务经办窗口申领临时卡(代办需携带代办人有效身份证件),临时卡有效期为3个月。 

  (七)金融社保卡PIN码在哪里修改? 

      金融社保卡PIN码可以在发卡银行网点、合肥市社会保障卡服务管理中心或各县(市)社会保障卡业务经办窗口修改。 

  (八)金融社保卡PIN码如何重置? 

      修改或使用金融社保卡PIN码时,连续输入错误达10次,该卡进入PIN码锁定状态。进入PIN码锁定状态的卡,必须凭本人有效身份证件和金融社保卡在合肥市社会保障卡服务管理中心或各县(市)社会保障卡业务经办窗口办理PIN码重置业务,否则无法使用(代办需携带代办人有效身份证件) 

  三、关于金融社保卡服务窗口地址及服务电话 

  (一)市本级社会保障卡业务经办窗口。 

  合肥市社会保障卡服务管理中心一楼(庐江路130号): 

  合肥市社会保障服务中心二楼(政务环路88号)13号窗口 

  咨询电话:63536105  63536293  12333 

  网址:合肥市人力资源和社会保障网“社会保障卡专题专栏”http://www.ahhfld.gov.cn/zxzx/ztzl/5478/ 

  (二)四县一市社会保障卡业务经办窗口。 

  

行政 

区域 

单位社会保障卡 

业务经办窗口 

个体社会保障卡 

业务经办窗口 

遗失补换卡 

业务经办窗口 

长丰县 

1、长丰县南部政务中心县人社局服务窗口(双凤经济开发区管委会院内) 、长丰县社保中心基金征缴部窗口(长丰县水湖镇长寿路58号) 

2

长丰县就业服务中心创业大厅(长丰县水湖镇长寿路58号) 

1、长丰县南部政务中心县人社局服务窗口(双凤经济开发区管委会院内) 、长丰县社保中心基金征缴部窗口(长丰县水湖镇长寿路58号) 

2

肥东县 

肥东县人社局计算机信息管理中心(肥东县店埠镇人民路15) 

肥东县便民行政服务中心一楼(肥东县店埠镇公园路38) 

单位参保人员:肥东县人社局计算机信息管理中心 

个体参保人员:肥东县便民行政服务中心一楼 

肥西县 

肥西县社会保险征缴中心(肥西县人民中路国土局八楼) 

肥西县就业管理中心(肥西县上派镇青年路笑市口) 

肥西县社会保险征缴中心(肥西县人民中路国土局八楼) 

庐江县 

庐江县社保征缴大厅10号窗口(庐江县庐城镇文明北路39号城北小学对面) 

巢湖市 

巢湖市人社局信息中心(巢湖市巢湖路192号) 

 

    

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(三)金融社保卡发卡银行服务电话。

  中国工商银行      95588 

  中国银行          95566 

  中国农业银行      95599 

  中国建设银行      95533 

  中国邮储银行      95580 

  徽商银行          96588 

  安徽省联社        96669 

  我市发卡银行网点基本信息请在合肥市人力资源和社会保障网“社会保障卡专题专栏”下载《合肥市社会保障卡金融服务网点基本信息表》查看