../../../../../images/hf_rsj_ani_picone_20151125-01.png
../../../../../images/hf_rsj_ani_picone_20151125-02.png
当前位置:首页 > 信息公开 > 政策法规 > 政策文件 > 社会保险

城乡居民养老保险知识问答

发布日期:2017-04-06 09:19  

    1、政府对参加城乡居民养老保险的缴费人员有没有给予补贴? 

  答:给予补贴。政府对当年足额缴纳保险费的,给予缴费补贴。每人每年缴费补贴标准为:100元补30元、缴200元补35元、缴300元补40元、缴400元补50元、缴500元补60元、缴60070元、缴700元补80元、缴80090元、缴900元、1000元补100元、缴1500元、2000元补150元、缴3000元补200元。 

    2、参加城乡居民养老保险的人员能补缴养老保险费吗?政府补贴能享受吗? 

  答:可以补缴。(1)合肥市区20121城乡居民养老保险制度实施时,参保人员年龄在45-60周岁之间的,必须按年缴费,也可以一次性补缴到满15年;(2)缴费期间中断缴费的允许补缴。 

  补缴年度不享受政府补贴。 

    3、补缴城乡居民养老保险费如何办理? 

  答:一是参保人向户口所在的村(居)或乡镇(街道)社保经办机构提交补缴申请表;二是乡镇(街道)社保经办机构审核资料后,在城乡居保信息管理系统中进行申报登记;三是申请人将应补缴的保险费一次性足额存入居保银行卡;四是银行进行划扣缴费。 

    460周岁以上参保人员可以转移城乡居保关系吗? 

  答:参保人员达到养老待遇领取年龄,跨市、县(区)户籍迁移的,其养老保险关系不转移,由原户籍所在地发放城乡居保养老金。 

    5、城乡居民养老保险待遇与缴费多少、缴费年限有关系吗? 

  答:有关系。缴费标准越高、缴费年限长,以后领取的待遇就越高。 

 

城乡居民养老保险缴费及待遇标准对应关系表       单位:元

年缴费

档次

年政府补贴金额

缴费年限

个人缴费金额

政府补贴金额总计

个人账户资金总额

个人账户养老金月计发标准(个人账户总额除以139

基础养老金

月领取养老金(基础养老金+个人账户养老金)

年领取 养老金

100

30

15

1500

450

1950

14.03

110

124.03

1488.36

200

35

15

3000

525

3525

25.36

110

135.36

1624.32

300

40

15

4500

600

5100

36.69

110

146.69

1760.28

400

50

15

6000

750

6750

48.56

110

158.56

1902.72

500

60

15

7500

900

8400

60.43

110

170.43

2045.16

600

70

15

9000

1050

10050

72.30

110

182.30

2187.60

700

80

15

10500

1200

11700

84.17

110

194.17

2330.04

800

90

15

12000

1350

13350

96.04

110

206.04

2472.48

900

100

15

13500

1500

15000

107.91

110

217.91

2614.92

1000

100

15

15000

1500

16500

118.71

110

228.71

2744.52

1500

150

15

22500

2250

24750

178.06

110

288.06

3456.72

2000

150

15

30000

2250

32250

232.01

110

342.01

4104.12

3000

200

15

45000

  3000

48000

345.32

110

455.32

5463.84

注:以上数据不含银行利息,当前基础养老金标准110/月(基础养老金标准随经济发展情况予以调整)。

累计缴费年限满15年以上的,缴费每超过一年,基础养老金加发1%,最高不超过10%