../../../../images/hf_rsj_ani_picone_20151125-01.png
../../../../images/hf_rsj_ani_picone_20151125-02.png
当前位置:首页 > 资讯中心 > 专题专栏 > 社会保障卡

金融社保卡知识问答连载(一)

发布日期:2016-01-27 15:26  

  1、金融社保卡的发放对象有哪些? 

  答:我市所有居民和在我市就业、参保的外地(外籍)人员。 

  2、单位如何为职工申办金融社保卡? 

  答:(1)单位业务经办人携带以下材料申办: 

  申请办卡人员有效身份证件复印件(有效身份证件类型包括:身份证、护照、港澳通行证、台胞证等,下同)一份,加盖单位公章;申请办卡人员一寸白底彩色证件照一张。 

  未确定金融社保卡发卡银行的单位需提供《合肥市金融社保卡单位发卡银行选择确认函》一份。 

  (2)业务受理地点: 

  市本级:合肥市人力资源和社会保障服务中心二楼(政务区政务环路88号)13号窗口;合肥市社会保障卡管理中心(庐江路130号)。 

  四县一市:各县市社保卡业务经办窗口。 

  3、个人如何申办金融社保卡?  

  答:(1)申办人携带以下材料申办: 

  申请办卡人员有效身份证件(代办同时须携带代办人有效身份证件); 

  申请办卡人员一寸白底彩色证件照一张。 

  (2)业务受理地点 

  市本级:合肥市社会保障卡服务管理中心(庐江路130号); 

  四县一市:各县市社保卡业务经办窗口。 

  4、金融社保卡如何领取? 

  答:首次办理的金融社保卡由单位或个人选择的发卡银行网点发放。个人申请注销换卡或补换卡的金融社保卡,在申办该业务的人社部门社会保障卡业务经办窗口发放。 

  单位可以携带单位介绍信和经办人有效身份证件领取;个人可以携带有效身份证件(代办同时须携带代办人有效身份证件)领取。 

  5、金融社保卡如何激活使用? 

  答:金融社保卡激活分为社保账户激活和金融账户激活,须分别办理; 

  (1)社保账户激活:必须先修改社保账户初始密码后才能激活金融社保卡社保功能,社保初始密码为123456,持卡人可持有效身份证件和金融社保卡在发卡银行网点或人社部门社会保障卡业务经办窗口办理该项业务(代办同时须携带代办人有效身份证件); 

  (2)金融账户激活:按银行相关规定办理。